В сеть переменного тока напряжением 220 В включена катушка индуктивностью 50 мГн. а) Чему равна частота переменного тока, если сила тока в цепи 1,75 А? (Активным сопротивлением катушки пренеб- речь.) 23 б) Определите емкость ко...

В сеть переменного тока напряжением 220 В включена катушка индуктивностью 50 мГн. а) Чему равна частота переменного тока, если сила тока в цепи 1,75 А? (Активным сопротивлением катушки пренеб- речь.) 23 б) Определите емкость конденсатора, который нужно включить в данную цепь, чтобы в цепи наступил резонанс
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) найдём R(L)=ωL=2πf*L     R(L)=6.28*f*50*10^-3Гн     I=U/R(L)  →1.75=220/R     R=125.71om ищем частоту: 125.71=6.28*f*50*120^-3                           f=125.71/0.314         f=400.35Гц б)   чтобы наступил резонанс надо чтобы ωL=1/ωC  и частота внешнего напряжения равнялась частоте собственных колебаний: ω=1/√LC=ω0. ωL=125.71     ёмкость при которой 1/ωC  будет =125.71ом    С=3.163*10^-6Ф Резонанс будет при частоте:2514Гц  по ф-ле:ω=1/√LC Полное падение напряжения в контуре будет определятся  падением напряжения на активном сопротивлении, амплитуда установившихся колебаний тока будет определятся ур: I=U/R, в этом и состоит смысл резонанса.