В сеть последовательно включены три резистора R1 = 1 Ом и R2 = 7 Ом и R3 = 10 Ом. Какова сила тока I2, протекающего через второй резистор, если общее напряжение в сети Uо = 100 В?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R₁=1 Ом             I₂=U₂/R₂; т. к. соед-е последовательное, то  R₂=7 Ом              I₁=I₂=I₃=I₀; найдем I₀,  I₀=U₀/R₀=U₀/R₁+R₂+R₃= R₃=10 Ом                                                   =100/18=6 A; U₀=100 В            Найдем U₂=I₀R=6*7=42 В; I₂-?                      рассчитаем I₂=42/7=6 A.