В шкатулке катушки с белыми, чёрными, коричневыми и зелёными нитками. Известно, что катушек с белыми нитками в два раза больше, чем с чёрными, а катушек с чёрными нитками вдвое больше, чем с зелёными. Число катушек с коричневым...
В шкатулке катушки с белыми, чёрными, коричневыми и зелёными нитками. Известно, что катушек с белыми нитками в два раза больше, чем с чёрными, а катушек с чёрными нитками вдвое больше, чем с зелёными. Число катушек с коричневыми нитками меньше 7. Сколько катушек с нитками каждого цвета лежит в шкатулке, если всего там 27 катушек?
Ответ(ы) на вопрос:
пусть зеленых - х, тогда черных - 2х, белых 2*2х всего зеленых, белых и черных получается 7х про коричневые известно что их меньше7 значит их может быть 1,2,3,4,5,6 следовательно 27 минус коричневые должно делиться на 7 без остатка белые+черные+коричневые+зеленые=27 4х+2х+х+коричневые=27 проверим все возможнве значения для коричневых 7х+1=27 (х дробное) 7х+2=27(х дробное) 7х+3=27(х дробное) 7х+4=27(х дробное) 7х+5=27(х дробное) 7х+6=27 7х=27-6 7х=21 х=3 (зеленых) 3*2=6 (черных) 2*6=12(белых) 6 коричневых