В школьной лаборатории ученик проводил опыт: поместил в пробирку немного черного порошка нерастворимого в воде, при постоянном нагревании пропускал над этим веществом один из газов, полученный при электролизе воды. Постепенно в...

В школьной лаборатории ученик проводил опыт: поместил в пробирку немного черного порошка нерастворимого в воде, при постоянном нагревании пропускал над этим веществом один из газов, полученный при электролизе воды. Постепенно вещество в пробирке приобрело красную окраску и металлический блеск. Ученик прекратил подачу газа и не успел отставить горелку, как красное вещество в пробирке снова стало черным. КАКИЕ ВЕЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАЛ УЧЕНИК И КАКИЕ РЕАКЦИИ ПРОИСХОДИЛИ? СОСТАВЬТЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ УРАВНЕНИЯ!!!!!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Черный порошок - оксид меди (II) CuO, пропускал газ водород H₂: CuO + H₂ = Cu + H₂O  Cu - медь, вещество с красной окраской и металлическим блеском Медь при нагревании на воздухе снова соединяется с кислородом и превращается в оксид меди (II) CuO: 2Cu + O₂ = 2CuO