В школьной мастерской, мальчик чтобы сильно зажать в тиски обрабатываемую деталь, берёт не за середину, а за край ручки тисков, почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы понять это нужно знать, что сила приложенная к рычагу обратно пропорциональна к длине рычага. То есть чем больше расстояние от положения равновесия рычага, тем меньшую силу придется приложить к нему.