В школьных соревнованиях по шашкам участвовало 160 школьныков. Мальчиков было в 3 раза больше, чем девочек. Сколько мальчиков и сколько девочек участвовало в этих соревнованиях?  Закрась столбик с ответом на вопрос задачи. Дево...

В школьных соревнованиях по шашкам участвовало 160 школьныков. Мальчиков было в 3 раза больше, чем девочек. Сколько мальчиков и сколько девочек участвовало в этих соревнованиях?  Закрась столбик с ответом на вопрос задачи. Девочки          20  60   40   30 Мльчики         60   100     120    90
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х + 3х = 160 4х = 160 х = 160 : 4 х = 40 участвовало девочек 40 х 3 = 120 участвовало мальчиков
Гость
Девочек мы принемаем за х, так как мальчиков в 3 раза больше примем их, как 3х составим уравнение: 3х+х=160 Решаем: 3х+х=4х=160 находим х : х=160:4 делим, х=40-девочек Находим мальчиков: 40*3=120 мальчиков правильный ответ номер три))