В сильно поросших мхами участках леса лесники различными способами снимают широкие полосы мха. как думаете, с какой цель делаются эти просеки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорее всего имеются ввиду минерализованные полосы. Если речь о них - то это делается для того, чтобы в жаркий сухой период огонь не смог распространяться по лесной подстилке
Гость
т.к. мхи хорошо поглощают воду даже из воздуха, они вызывают заболачивание почвы, поэтому лесники их снимают, пытаясь предотвратить заболачивание.