В системе 4 HCl (г) + O2 (г) → 2 H2O (г) + 2 Cl2(г), ∆H меньше 0, установилось равновесие. Как нужно изменить концентрацию реагирующих веществ, давление и температуру, чтобы равновесие в системе сместилось в сторону образован...

В системе 4 HCl (г) + O2 (г) → 2 H2O (г) + 2 Cl2(г), ∆H < 0, установилось равновесие. Как нужно изменить концентрацию реагирующих веществ, давление и температуру, чтобы равновесие в системе сместилось в сторону образования хлора?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Для того, чтобы равновесие сместилось в сторону образования хлора, нужно: 1) увеличить концентрацию реагирующих веществ( НCl, O2)2) так как дельта H<0 (  данная реакция экзотермическая(+Q). Поэтому, для смещения равновесия по прямой реакции, необходимо уменьшить температуру.3) давление надо увеличить.