В слове четверг выделенная орфограмма - непроверяемая. Не сумеешь ли ты объяснить, почему все-таки в этом слове пишется буква Е? Даю 50 баллов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слово четверг означает четвертый день недели. А произошло оно  от праслав. формы  cetvьrtъ, от которой в числе прочего произошли: др.-русск. четвьртъ, ст.-слав. четврътъ  (значит, че'тверть)
Гость
Четверг пошел от Великого четвёртка. Четверг-четвертый день в недедели. Поэтому проверочные слова: четыре, четверть.В слове четверть вторая буква е, поэтому четверг пишется через е.