В сочинениях монаха-алхимика Василия Валентина (15в.), которого многие историки химики считают мифической фигурой, было рекомендовано получать «кислый спирт» - «спиритус салис» - прокаливанием смеси каменной соли и железного ку...

В сочинениях монаха-алхимика Василия Валентина (15в.), которого многие историки химики считают мифической фигурой, было рекомендовано получать «кислый спирт» - «спиритус салис» - прокаливанием смеси каменной соли и железного купороса. При этом отгонялась жидкость, которая вызывала кашель, разъедала бумагу, метел… о каком веществе идет речь?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NaCl - каменная соль, а железный купорос - FeSO4*7H2O. Прокаливанием смеси этих веществ получаем: 2NaCl+2 FeSO4*7H2O=2HCl=Fe2O3+Na2SO4+SO2+13H2O - сероводородную кислоту.