В состав белка входят аминокислоты: аргинин - аминокислота - серин - аргинин - глутаминовая кислота - аланин. Определите строение фрагмента ДНК, кодирующего этот белок, его длину и массу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 аргинин - аминокислота - серин - аргинин - глутаминовая кислота - аланин в задании переводим в ДНК по таблице аминокислот. Получается 2 разные цепочки ДНК: 1 цепь: ЦУТ- неиз. - ТЦТ - АГА - ГАА - ГЦТ 2 цепь: ЦУТ - неиз. ТЦТ - АГГ - ГАГ - ГЦЦ. Длина одного нуклеотида = 0,34 нм. В данном случае,у нас 6 нуклеотидов,значит: 6*0,34=2,04 нм. Молекулярная масса одного нуклеотида = 300 а.е.м. В данном случае,у нас опять 6 нуклеотидов,значит: 6*300=1800 а.е.м. _____________________________________________________________