В состав слюны НЕ входит: 1) муцин 2) лизоцим 3) ферменты 4) слюнные железы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в состав слюны не входит лизоцим
Гость
Не входит пункт 4)слюнные железы. Так как именно они и выделяют слюну. И лизоцим входит в состав слюны, ведь он- антибактериальный агент, фермент класса гидролаз, разрушающий клеточные стенки бактерий путём гидролиза пептидогликана клеточной стенки бактерий муреина. Главным образом, лизоцим получают из белка куриных яиц. Также аналогичные ферменты содержатся в организмах животных, в первую очередь, в местах соприкосновения с окружающей средой — в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, слёзной жидкости, грудном молоке, слюне, слизи носоглотки и т. д. В больших количествах лизоцимы содержатся в слюне, чем объясняются её антибактериальные свойства.