В составе воздуха есть газы: азот, кислород, углекислый газ,аргон. При пропускании воздуха через гидроксид натрия один из газов вступает в реакцию и образует соль. Составьте уравнение хим.реакции и вычислите относительную массу...

В составе воздуха есть газы: азот, кислород, углекислый газ,аргон. При пропускании воздуха через гидроксид натрия один из газов вступает в реакцию и образует соль. Составьте уравнение хим.реакции и вычислите относительную массу полученной соли.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2naoh + co2 =na2co3 + h20 M(na2co3)=2*23+12+3*16=106
Гость
Только углекислый газ CO2 образует соли со щелочами, т.к. является кислотным оксидом. 2NaOH+CO2-->Na2CO3+H2O Однако при пропускании воздуха более вероятно, что образуется гидрокарбонат натрия, т.к. щелочь в недостатке: NaOH+CO2-->NaHCO3 Mr(Na2CO3)=23*2+12+3*16=106 Mr(NaHCO3)=23+1+12+48=84