В сосуд емкостью 10 л нагнетают воздух с помощью поршневого насоса, объем которого 0,1 л . Начальное давление воздуха в сосуде равно внешнему давлению 100 кПа. Сколько ходов должен сделать поршень насоса, чтобы давление воздуха...

В сосуд емкостью 10 л нагнетают воздух с помощью поршневого насоса, объем которого 0,1 л . Начальное давление воздуха в сосуде равно внешнему давлению 100 кПа. Сколько ходов должен сделать поршень насоса, чтобы давление воздуха в сосуде удвоился ? Температуру считайте неизменной .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
уравнение Менделеева-Клапейрона до накачивания PV=(m/M)kT после накаливания давление стало 2P, масса изменилась, стала m1 2PV=(m1/M)kT m1=2PVM/kT ∆m=m1-m= 2PVM/kT- PVM/kT= PVM/kT итак масса изменится на ∆m= PVM/kT Видно, что для того чтобы удвоить давление, надо ещё закачать такой до объём 10л/0,1л=100 ходов поршня