В сосуд с водой, масса которой 900г, а температура t1, опустили стальной шарик, масса которого 600г, а температура 80градусов цельсия. Через некоторое время в сосуде установилась температура 12 градусов цельсия. Первоначальная ...

В сосуд с водой, масса которой 900г, а температура t1, опустили стальной шарик, масса которого 600г, а температура 80градусов цельсия. Через некоторое время в сосуде установилась температура 12 градусов цельсия. Первоначальная температура воды t1 равна? (Удельная теплоемкость воды 4,2кДж/кг*К, удельная теплоемкость стали 0,46кДж/кг*с, теплоемкость сосуда пренебречь.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кол-во теплоты выделевшиеся при остывании шарика Q=cm(t2-t1)                Q=460*0.6*(12-80)=18768 т.к. теплоемкостью сосуда пренебрегаем , все тепло идет на увеличение темп воды Q=cm(t2-t1)             18768=4200*0.9(12-t1) 5=12-t1       t1=7 цельсия