В сосуд, содержащий 8 кг воды при температуре 15 градусов Цельсия,    положили лед, имеющий температура -40 гр. Цельсия. В результате теплообмена установилась  температура -3гр. Цельсия. Удельная теплоемкость воды 4200Дж/кг на ...

В сосуд, содержащий 8 кг воды при температуре 15 градусов Цельсия,    положили лед, имеющий температура -40 гр. Цельсия. В результате теплообмена установилась  температура -3гр. Цельсия. Удельная теплоемкость воды 4200Дж/кг на гр. Цельсия, удельная теплота плавления льда 330Дж/кг, удельная теплоемкость льда 2100Дж/кг на гр. Цельсия. НАЙТИ МАССУ ЛЬДА
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
m₁ = 8 кг t₁ = 15 °C t₂ = -40 °C t₃ = -3 °C λ = 330 (Дж/кг) с₁ = 4200 (Дж/кг °С) с₂ = 2100 (Дж/кг °С) m₂ - ? 1. Охлаждение воды Q₁ = c₁m₁(t₃ - t₁)  2. Нагрев льда Q₂ = c₂m₂(t₃ - t₂) Лед не достиг температуры плавления (0 °С) ⇒ лед не плавился 3. Уравнение теплового баланса Q₁ + Q₂ = 0 (1), (2) --> (3) c₁m₁(t₃ - t₁) + c₂m₂(t₃ - t₂) = 0 c₂m₂(t₃ - t₂) = - c₁m₁(t₃ - t₁) c₂m₂(t₃ - t₂) = c₁m₁(t₁ - t₃) [latex]m_{2} = \frac{ x_{1} m_{1}(t_{1}-t_{3})}{c_{2}(t_{3}-t_{2})}[/latex] [latex]m_{2}= \frac{4200 * 8 * (15 - (-3))}{2100(-3-(-40))} [/latex] m₂ = 7.78 Ответ: m₂ = 7.78 кг