В сосуде, из которого быстро откачивают воздух, находится 100 г воды при температуре 0°C. В результате интенсивного испарения происходит замораживание воды. В лёд обращается ...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Решение.  Пусть m1 − масса образовавшегося льда, m2 − масса пара. Тогда масса воды до замерзания m = m1 + m2. (1) Количество выделившейся теплоты при кристаллизации воды массой m1. Q1 = λm1. Количество теплоты необходимое для испарения воды массой m2 Q2 = rm2. Не учитывая потери при теплообмене, имеем Q1 = Q2 или λm1 = rm2. С учетом (1) λm1 = r(m − m1). Разделим все уравнение на m λm1/m = r(1 − m1/m). Раскроем скобки, перегруппируем, окончательно будем иметь m1/m = r/(r + λ) После подстановки табличных значений m1/m = 2,3 × 106/(2,3 × 106 + 3,3 × 105) = 0,87 от первоначальной массы.