В сосуде смешали 2.8 л (н.у) аммиака и 0.2 моль хлороводорода. Какова общая масса образовавшихся в результате реакции твердых частиц?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NH3            +          HCl     =       NH4Cl n=                           n=0.2 mol      Vm=22.4l/mol                              V=2.8l количество моль аммиака: n(NH3)= V/Vm = 2.8/22.4 = 0.125mol так как по уравнению реакции аммиак вступает с хлороводородом в реакцию в соотношении 1:1, тогда аммиак получается в недостатке и  дальнейший расчет ведем по нему. по уравнению реакции: n(NH4Cl)=n(NH3)=0.125mol m(NH4Cl) = n(NH4Cl)*M(NH4Cl)= 0.125*53.5 = 6.69g