В сосуде вместимостью V=0,01m3содержится смесь двух газов массами m1и m2(кислород m1=15 г и водород m2=2 г) при температуре Т=300 К. Определить давление р , концентрацию n и плотность рсмеси газов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В этой задаче используется закон Дальтона: Давление смеси химически невзаимодействующих идеальных газов равно сумме парциальных давлений. (Приближённо применим к реальным газам при значениях температур и давлений, далёких от критических.)   Давление смеси = давление кислорода + давление водорода   [latex]p=\frac{R*T}{V}*(\frac{m(O_{2})}{M(O_{2})}+\frac{m(H_{2})}{M(H_{2})})[/latex] M - молярная масса (кислород и водород двуатомные газы)   [latex]n=\frac{P}{k*T}[/latex] k - постоянная Больцмана n- концентрация   [latex]\rho=\frac{m(O_{2})+m(H_{2})}{V}[/latex] ρ - плотность смеси