В современной экономической и социальной географии используется новое понятие - "глобальные (мировые) города". В этих городах сосредоточены огромные финансовые ресурсы, развита сфера информационных услуг, находится штаб-квартир...

В современной экономической и социальной географии используется новое понятие - "глобальные (мировые) города". В этих городах сосредоточены огромные финансовые ресурсы, развита сфера информационных услуг, находится штаб-квартиры транснациональных корпораций, вокруг них быстро растут городские агломерации. Глобальные города-мощные уалы, транспортно-телекоммуникационных систем международных систем международного значения, в них концентрируются важнейшие и политические, культурные и научно-образовательные функции. Подумайте, можно ли отнести Москву к глобальным городам. Докажите свой утверждение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Понятие «Глобальный город» (Global City) подразумевает город, считающийся важным элементом мировой экономической системы и оказывающий значительное влияние на большие регионы планеты. Авторы рейтинга считают, что несмотря на множество различий, мегаполисы, определяемые ими как глобальные и представленные в индексе наиболее глобализированных городов мира, имеют много общего. Они, прежде всего, выступают в качестве узлов глобальной интеграции, а также являются движущей силой роста для своих стран и регионов, представляют возможности для экономического развития, рекламируют себя миру и становятся глобальными центрами культуры, политики или бизнеса. Во многих отношениях, история глобализации является историей урбанизации, подчёркивают эксперты.