В сплав олова и меди массой 16кг добавили 2кг олова.После этого содержание в сплаве повысилось на 5%.Сколько олова было в сплаве первоначально?   СРОЧНО!!!

В сплав олова и меди массой 16кг добавили 2кг олова.После этого содержание в сплаве повысилось на 5%.Сколько олова было в сплаве первоначально?    СРОЧНО!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(x+2)/18 - x/16 = 0.05 (x+2)/9 - x/8 = 0.1 (8x + 16 - 9x)/72 = 0.1 16 - x = 7.2 x = 8.8 Ответ 8,8 кг олова было в сплаве первоначально.