В спортивном классе 38 человек.Из них 16 играют в баскетбол,17-в хоккей,18 в футбол.Увлекаются двумя видами спорта- баскетболом и хоккеем-4,баскетболом и футболом-3,футболом и  хоккеем-5.Трое не увлекаются ни баскетболом,ни хок...

В спортивном классе 38 человек.Из них 16 играют в баскетбол,17-в хоккей,18 в футбол.Увлекаются двумя видами спорта- баскетболом и хоккеем-4,баскетболом и футболом-3,футболом и  хоккеем-5.Трое не увлекаются ни баскетболом,ни хоккеем,ни футболом,сколько ребят увлекаются одновременно тремя видами спорта?Сколько ребят увлекается лишь одним из этих видов спорта?                                           МНЕ ОЧЕНЬ НУЖНО РЕШЕНИЕ.....ПОМОГИТЕ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Убираем людей которые ничем не занимаются: 38-3=35 людей которые занимаются баскетболом, хокеем, футболом. Сложим общее кол-во людей: 16+17+18=51. И отнимаем людей которых мы посчитали два раза: 51-(4+3+5)=39. И т.к. 35 больше 39, мы несколько людей посчитали три раза: 39-35=4. Ответ: 4 человека занимаются тремя видами спорта.  Т.к. у нас 4 человека занимаются тремя видами спорта отнимаем их: 16-4=12; 17-4=13; 18-4=14. От 12 отнимаем людей которые занимаются этим видом спорта: 12-4-3=5. 5 людей занимаются только баскетболом. 13-4-5=4. 4 человека занимаются только хокеем. 14-3-5=6. 6 человек занимаются только футболом.