В средней точке между двумя закрепленными одинаковыми зарядами помещен такой же третий незакрепленный заряд, будет ли он в равновесии, и если да, то в каком: устойчивом или неустойчивом?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
да будет потому что F1=F2=k*q1*q/R^2=k*q2*q/R^2 это равновесие будет неустойчивым потому что любое отклонение от точки находящейся вне линии между зарядами будет возникать сила которая направлена от положения равновесия