В средние века атеистов сжигали на костре исто верующие христиане, в 21 веке костёр как то не актуален, но...

В средние века атеистов сжигали на костре исто верующие христиане, в 21 веке костёр как то не актуален, но...Складывается впечатление, что их до сих пор ненавидят всей душой. Что живёт дух "смерть еритикам и отступникам"?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
во первых, вы можете предьявить хотя бы одного сожженого за "атеизм". Ну пожалуйста, покопайтесь в источниках, а то я как-то не одного не нашел. Даже среди "дьяволопоклонников", тех кто под пытками сознавались. И кстати я напомню вопреки мнению написаному в СМИ - на костер отправляли либо совсем "нераскаявшихся" грешников, либо по "заказу" церковных и светских властей. Вот не помню сейчас дословно, но читал интереснейшее дело у одного историка, как суд Ватикана расследовал сожжение одной женщины - якобы ведьмы, которая была на самом деле просто любовницей епископа местного. Католики безбрачны если что. Неплохой способ "замести следы". Во вторых, атеизм как явление появляется где-то в конце 17 века, и на Западе и в России Церковь встречает его явно неодобрительно, но особой прямо ненависти какой-то не замечено. Еретикам достается как всегда куда сильнее в тоже время. А к концу 19 века он так вообще был "моден" в кругах образованной молодежи. И тоже как то особой ненависти я не читал в трудах того времени к ним. Теперь о нынешнем времени, вы говорите о временах давних и о католиках, и приводите оригинальную концепцию что та ненависть к еретикам и врагами Церкви она и сейчас в христианах. При том тут на проекте два вида христиан - православные и протестанты всех мастей, католиков единицы. Не знаю как протестантам, но нам православным вас атеистов любить в общем особо не за что. Под знаменем атеизма, вы убили больше трех миллионов человек. Священников, церковных служащих, монахов, простых верующих людей. Просто за то что они верили в Бога. Верили чисто и искренне. Вот за это, вы атеисты их и убили. Почти всех. Так за что нам вас любить, расскажите? Не вас лично как человека, а концепцию под названием "атеисты"? Еше раз поясню что бы не было не допонимания. Инвизиция убивала еретиков, и в Европе. А атеисты убивали верующих, и в России. Считать это адекватным ответом как минимум глупость. Вы знаете сколько протоколов на смерть вынесла Святая Инквизиция? А сколько ОГПУ по "делу попов"? Даже если рассуждать в рамках вашей концепции мышления..
Гость
забавно, у меня такого впечатления нет...
Гость
Если бы в 6м веке господствовал атеизм, то сжигали бы верующих. Дело тут не в религии или атеизме, а в "общественных нравах" (может не совсем точно, но не знаю, как это обозначить ещё). Во все времена люди всех религий и убеждений боролись с инакомыслящими. Это не недостаток религии, а недостаток человека. Просто сейчас как-то сжигать не актуально, актуально ругаться и постить всякую дрянь на форумах.
Гость
во все времена власти надо было найти врага, что бы было ради чего жить. Ставя такую цель обьединяли народ.. . и отводя от себя внимание.
Гость
Да, верно умные разные мысли, даже слова не вставишь.
Гость
Костер никогда не актуален! В православии действительно не сжигали, староверы практиковали самосжигание! Не актуален костер! Любого, кто в чем -то не согласен, можно назвать "еретиком" и сжечь....
Гость
В средние века не было неверующих=) Были еретики и язычники=).
Гость
....сжигали не атеистов ... атеистов смысла нет сжигать ...живут и спокойно идут в смерть ...и разделяют всё что преподносит религиозная система главенствующая на сей день в стране. И что у католиков, что и православных ...что и во всех других системах ...и в системах по сути нет различий, и все идут по одному принципу, замены Живого Бога на правела и уставы ... костры горели в основном для протестантов ...для протестантов против жизни по религиозной системе построенной человеком и расходящейся со Словом Божьим. "исто верующие "....по названиям не судят, смотрят по плодам и по делам.... по плодам Святого Духа.... а Бог есть - Любовь: -)))
Гость
Есть такое понятие как воинствующий атеист. они ненавидят христиан и христианство, а христиане забыв учение христа отвечают им тем же
Гость
религия может как объединять, так и разобщать - по конфессиональному признаку или по признаку "неверующий", "еретик". Воинствующие борцы "против" или "за" есть по обе стороны барьера, и зависит это от уровня внутренней культуры человека или, увы, от корыстных интересов...
Гость
Интереснее.... когда и в каком веке на первый план выйдет.... человечность.... и хотя бы уменьшится ...равнодушие....
Гость
Святая иквизиция это была политика, а не христианская вера. Бог запретил соединять два главенствующих места : это место царя и место верховного служителя церкви .Но католики это нарушили и в этоге произошла резня, но всё это была политика, а не христианство, потому что закон Божий говорит "не убий". Но если вы так скучаете по инквизиции то могу сказать, что она скоро повторится, но на более высоком уровне и вновь один человек будет иметь власть как в политике, так и религиозном сфере .И костры повторятся. Более подробно о всех событиях http://nauka.bible.com.ua/religion/rel4-05.htm
Гость
Что-то смешалось у Вас в голове: сжигались не атеисты, а колдуны и пр. очарованные. Инквизиция-чаще НЕ СЖИГАЛА, чем наоборот :) Например, выносился часто такой вердикт: читать "такие-то" псалмы три раза в день в течение 3 месяцев :) Внимательнее читайте книги по истории, но... не учебники "по заказу... " и "под редакцией.. " :)
Гость
не сравнивайте теперь и тогда, раньше и церковь была на высшей ступени развития государства, так и погибали те, кто отрекался от религии, сейчас это подано никому не нужно, тогда чтобы навести эдакий "порядок" нужно уничтожить как минимум пол земного населения
Гость
Вся история церкви - смесь насилия и заблуждения (с)
Гость
как этот вопрос сюда попал??
Гость
Смысл был не в ненависти к иноверцам и еретикам, а в управление, власти. А, как известно из-за власти совершались (и совершаются) более жестокие вещи. К сожалению, ни Вы, ни я, никто - не сможет это прекратить!
Гость
Интересная точка зрения.... а откуда в средние века взялись атеисты? сжигали то вроде ведьм да колдунов.... и то не христиане...
Гость
Это ещё одно доказательство вреда и несостоятельности религий! Религия - это и есть ересь, граничащая с безумством!
Гость
Терпимее нужно быть ко всем! Не этому ли учит нас религия?
Гость
И правильно делали, что сжегали! Хочешь, тебя тоже сожжём?
Гость
Да что только не делалось и не делается от имени Иисуса Христа... Но это не говорит о том, что учение Христа не верно, напротив, оно очень даже верно. Другое дело, что с этим учением сделали те, кто называл себя его последователями, которые сделали из гармоничного учения закрытую систему, не допускавшую новых идей, развивающих его и превративших его в набор догм и способных поколебать систему в целом. Не подлежит сомнению то факт, что именно христиане пролили больше всех крови на земле – чужой и своей собственной. Винить в этом Христа также абсурдно, как обвинять веревку за то, что из нее человек сделал петлю и повесился.
Гость
Сжигали христиан люди уже духовно мертвые
Гость
Люди в смятении - то ли продолжать верить в божественное, то ли обратиться к научному объяснению существования, но тогда они теряют смысл жизни, а этого люди бояться.
Гость
А до этого Христиан скармливали львам на арене цирка!
Гость
Я считаю, что прово выбора-это круто! Я атеист и ысем моим знакомым пофигу, они даже не пытаются меня переубедить!
Гость
Атеисты в Средние века?!: ) Интересно, это что-то новое.: ) А если серьезно, не надо гнать ни атеистов, и не еретиков - они сами обрекают себя на вечное горение, в кострах, а уже в аду. Хотя один пастор сказал, раз Бог не слышит ваши молитвы, то считаейте, что уже с земной жизни, ад для вас начался...
Гость
Хороший вопрос! А сколько мнений - в ответах и комментариях!!!!
Гость
Какое счастье. Кончилось ваше, религиозное время. Спасибо Богу.
Гость
да, у вас сложилось совершенно верное ощущение. большая часть людей не способна думать самостоятельно, и поэтому углубляется в религию, щитая атеистов ненормальными, потомучто они просто не такие как все. отсюда вечные гонения; а гонения эти не из-за религии, а из-за того что мы (атеэсты) не хотим присоединяться к большенству.. . что-то типа того)
Гость
ой... спорить о религии-себя не уважать... на эту тему можно спорить часами, а что самое интересное-никто прав так и не окажется в конечном счете.. . ЗЫ а если вы пару-тройку книг прочитали о религии, то не значит что вы ассы в этом деле..
Гость
Сжигали католики-инквизиторы, а не христиане. На кого работаешь?
Гость
ты права
Гость
Как много интересного прочитаешь и, главное, нового!
Гость
Язычников на Руси, за бороду и в костер! скока не знаю, но много...
Гость
Всегда атеистам доставалось! Когда был СССР нельзя было признаться верующему в том, что он верующий. Сейчас все совковые атеисты вдруг стали верующими и ненавидят атеистов убежденных. Так кого на костер??
Гость
"Вам не нравятся атеисты? ! Да вы их просто не умеете правильно готовить! "
Гость
Вот христиане-то в основном и горели на кострах. Если не в курсе, оф. церковь могла на крест отправить просто за чтение Библии на родном языке. А то, что православие тут не при чём, ой-ли?? ? ЗЫ Что до нашего времени.. . "Союз воинствующих безбожников" помню. "союз воинствующих христиан" не помню.
Гость
Ну, атеисты-то по всякому отыгрались. Во время французской револцюии, при большевиках, в Китае, в Кампучии...
Гость
" их до сих пор ненавидят всей душой" -кто? исто верующие христиане?
Гость
Ой жесть!!!! какая безграмотность и не знание истории!!! ! 1 В средние века атеистов не было, жгли кого не попадя. всем досталось, христиан тоже не мало сожгли за распростронение Писания. 2. У верующих нет ненависти к атеистам или кому либо еще. Это выдумки и наглая ложь. 3.дух "смерть еритикам и отступникам" этот принцып жыв сейчас и он в любом колективе присутствует, этот принцып испытал на себ когда учился в школе..
Гость
да не только атеистов.... всех кто являл в себе хоть какую-то опасность для церкви
Гость
В средневековье сжигали не атеистов а колдунов и еретиков (еретики - не атеисты, а христиане-раскольники) . Атеистов убеждали что лучше формальная вера, чем суд Инквизиции. Этим и сейчас пахнет.
Гость
В России никогда никого не сожгли. Это не русский подход к иноязычею. Это о католиках.
Гость
Халёли!!!)) ) Сжигали не атеистов далеко ("религиозные" мужья на не верующих не женились, сжигали их верующих жён преимущественно, Те мужчины, которые попались, были в основном "физиками")..хм историю стоит изучать, но не в школах)
Гость
Еретики пусть живут, а вот атеистов к стенке.
Гость
Согласен есть такое
Гость
Да не! Всё есть и самосуд прекрасен в воплощении к ублюдку, которого поп пытается оправдать ибо привык стонать о любви Господней) ) Просто церковь выкинули из власти и они ни что и ни кто, лишь народ решает верить или нет, т. е. используют ту самую свободу на своё усмотрение.. . Инквизиция есть и сейчас, та самая что сжигала раньше еритокв и прочих прекрасных к примеру девушек, т. к. считалось раз красивая значит в связях с Сатаной, "бггг", а потом осознали своё ублюдство и фанатичность и заморозили всё... Они есть, но у них нет прав на действие, так что прав, сидят они сейчас и пыжаться от ненависти и немощи в своих деяниях...
Гость
Если атеист не задевает религиозного чувства верующего, то за что на него сердиться. Все эти гонения надуманы атеистами, религиозный человек (христианин) радеет о своей душе, о своей же атеист пусть позаботится сам.