В стакан наполненный до краёв водой насыпать муки. Почему вода не выливается?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гидростатическое давление приводит к тому, что на любое тело, находящееся в жидкости или газе, действует выталкивающая сила. Эта сила была открыта ещё в древности известным учёным Архимедом, поэтому её иногда называют архимедовой силой. Закон Архимеда: на тело, погруженное в жидкость или газ, действует выталкивающая сила, равная весу того количества жидкости или газа, которое вытеснено погруженной частью тела. Из закона Архимеда можно также заключить, что объём тела, помещённого в жидкость, равен объёму жидкости, вытесненной этим телом.