В столовой на двух столах стояло 129 стаканов,причём на первом столе на 37 стаканов больше,чем на втором.Сколько стаканов стояло на каждом столе? ПОМОГИТЕ ПЖ!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х первый стол тогда 2 х+37 состав им и решим уравнение 2х
Гость
Пусть x стаканов - на первом столе, тогда 2x+37 стаканов - на втором столе. Составим и решим уравнение: 2x+37=129 2x=129-37 2x=92 x=92:2 x=46 (стаканов) - на втором столе. ------------------------------------------------------------------------------------------------------ 46+37=83 (стакана) - на первом столе. ------------------------------------------------------------------------------------------------------ Проверка 46+83=129(стаканов) - всего. ------------------------------------------------------------------------------------------------------ Ответ: 46 стаканов стояло на втором столе и 83 на первом.