В тетраэдре ABCD точки М и N - середины ребер АВ и CD соответственно. На продолжении отрезка СМ за точку М взята точка Р так, что МР=СМ. На продолжении отрезка BN за точку N взята точка Q так, что NQ=NB. Доказать, что точки Р, ...

В тетраэдре ABCD точки М и N - середины ребер АВ и CD соответственно. На продолжении отрезка СМ за точку М взята точка Р так, что МР=СМ. На продолжении отрезка BN за точку N взята точка Q так, что NQ=NB. Доказать, что точки Р, Q и середина R ребра AD лежат на одной прямой, и найти, в каком отношении точка R делит отрезок PQ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  Из того что  [latex] CM=MP[/latex]  и [latex] AM=BM[/latex]  четырехугольник       [latex] PABC[/latex] параллелограмм  ,  откуда [latex] AP || BC \\ AC || PB \\ \\ AP= BC \\ AC = PB [/latex] по свойству параллелограмма , аналогично  [latex] BDQC\\ [/latex] так же параллелограмм , откуда  [latex] DQ || BC \\ CQ || =BD \\ \\ DQ = BC \\ CQ = BD [/latex]      Значит  [latex]AP || DQ \ \\ AP=DQ[/latex] , то есть           [latex] PADQ [/latex] так же параллелограмм , значит  [latex] R \in PQ \\[/latex] и [latex] R[/latex] - является точкой пересечения диагоналей   , [latex] PR=RQ[/latex] .