В точке А (рис. 205) к рычагу приложена сила 4Н. Какую вертикальную силу надо приложить к рычагу в точке В, чтобы он остался в равновесии.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: F₁ = 4 H; d₁ = 2; d₂ = 6. F₂ - ? Условие равновесия - равенство моментов сил, т.е.: М₁ = М₂. Формула момента: М = Fd. Из этих двух равенст следует: F₁d₁ = F₂d₂. F₂ = [latex] \frac{F_{1}d_{1}}{d_{2}} [/latex]. Вычисления: F₂ = [latex] \frac{4*2}{6} [/latex] = 1,33 H. Ответ: 1,33 Н.