В традиционном лыжном марафоне жителей города N участвовало в 1,5 раза больше любителей лыжного спорта,чем профессиональных спортсменов.Среди любителей призерами стали 20% от числа участников-любителей,а среди профессионалов 90...
В традиционном лыжном марафоне жителей города N участвовало в 1,5 раза больше любителей лыжного спорта,чем профессиональных спортсменов.Среди любителей призерами стали 20% от числа участников-любителей,а среди профессионалов 90% от числа участников -профессионалов.Сколько процентов от всех участников соревнований стали призерами лыжного марафона?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть всего участников было 100 = 100% Люителей в 1.5 раза больше х - профи 1.5х - любители х+1.5х = 100 2.5х = 100 х = 40 - профи 40 * 1.5 = 60 - любители значит всего было 40% профи и 60% любителей. Найдём 20% от любителей 60/100 * 20 = 12% - призёры среди любителей (от общего числа участников) Найдём 90% от профи 40/100 * 90 = 36% - призёры среди профи (от общего числа участников) Сложим призёров среди любителей и профи 12% + 36% = 48% - призёры (любители+профи) ответ: общее число призёров состовляет 48% Если я ничего не напутал, то вот)