В трапеции ABCD AB=CD, угол BDA=38 градусам и угол BDC=32градусам. Найдите угол ABD? в градусах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 1. Угол СDА= угол BDC+угол BDA=32+38=70 градусов; 2. Угол СDА= углу ВАD=70 градусам - по свойству р/б трапеции 3. Угол ВАD+угол BDA+угол ABD=180 градусов - по теореме о сумме углов тр-ка 4. Угол ABD=180-70-38=72градуса Ответ:Угол ABD=72 градуса.