В трапеции ABCD известно, что AD=8, BC=5, а её площадь равна 52. Найдите площадь трапеции BCNM, где MN - средняя линия трапеции ABCD Помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Sтр=(a+b)/2*h  1. находим высоту h=S/(a+b)*2 h=52/(5+8)*2=52/13*2=8 2. так как средняя линия трапеции равна половине суммы оснований то MN=(5+8)/2=6,5 а высота трапеции BCMN равна половине высоты ABCD значит Sтр BCMN =(5+6.5)/2*(8/2)=23 кв.см