В трапеции ABCD проведены диагонали AC и BD, которые пересекаются в точке О. Докажите, что треугольник COB подобен треугольнику AOD.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔCOB подобен ΔAOD по первому признаку подобия (по двум углам): ∠ОВС=∠ОDA (как внутрен. накрест лежащие при AD||BC и секущей BD) ∠OCB=∠OAD (как внутрен. накрест лежащие при AD||BC и секущей AC)