В трапеции АBCD угол ABC равен 30 градусов, угол BCD равен 135 градусов, боковая сторона CD равна 29 см. Найти боковую сторону AB.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если рисовать рисунок то, это больше будет похоже не на трапецию а на параллелограмм. 1)проводишь высоту СН 2) угол CDA=45°, т.к. сумма боковых сторон равна 180•, значит: угол CDA=180°-135°=45° 3)∆CHD-прямоугольный(угол CHD=90°), а угол CDA=45°, значит угол HCD=45°, 90°- угол CDA=90°-45°=45°, значит этот треугольник ещё и равнобедренный, значит CH=HD 4)проведем высоту AP 5)∆ABP -прямоугольный, и в нем есть угол в 30°, значит катет PA лежащий напротив этого угла равен половине гипотенузы, AP= 1/2*AB 6) APCH - прямоугольник(все углы прямые), значит CH=AP=29 7)AB=2*AP=2*29=58 Ответ: 58 см.