В трапеции АВСД диагонали АС и ВД пересекаются в точке О так, что АО=24см, ОС=21см,ОВ=14см. Найдите ОД

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) тр АОД подобен тр СОВ ( по трем углам), т к в них     уг ДАО = уг ВСО (как внутренние накрестлежащие при     уг АДО = уг СВО  BC||AD и секущей BD или AC)     уг ДОА = уг ВОС (как вертикальные)      следовательно, АО / СО = ОД / ОВ = АД / СВ = k; k=24/21=8/7 2) ОД/14=8/7, ОД=14*8/7=16 см