В трапеции АВСД МN-средняя линия ВC, АД основания ВС=4 АС=10 ВД-диагональ трапеции  Найти длины отрезков, на которые диагональ делит среднюю линию трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диагональ делит трапецию на два треугольника АВД и ВДС, замечаем, что части средней линии трапеции являются средними линиями этих треугольников, по свойству средней линии треугольника :она паралльельна третьей стороне и является половиной этой стороны. Значит МО= АД/2,  NО = ВС/ 2. Всё.