В трапеции АВСD с большим основанием AD диагональ AC перпендикулярна к боковой стороне  CD,угол   BAC =углуC. найдитеAD,если P трапеции равен 20 см ,а  D=60градусов срочно плиз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим треугольник ACD: угол c= 90 угол d=60 следовательно угол А = 30, значит CD = 1/2 AD  т. к угол ВАС = САD = 30, следовательно угол А=60, значит трапеция равнобедренная, CD=AB т. к угол CAD=BAС то угол BAC=BCA, то треугольник АВС - РАВНОБЕД Pabcd = AB + BC + CD+ AD, тк CD = 1|2 AD, AB=BC=CD 20=2AD+1|2AD+1|2AD+AD 20= 2,5 AD, AD=20:2,5=8