В трапеции АВСД с основаниями ВС и АД диагональ АС перпендикулярна стороне СД, СН- высота трапеции. АС= 4см, АД = 8см. Найти угол САД, длину СН

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔACD - прямоугольный, катет AC=4; гипотенуза AD=8⇒катет в два раза меньше гипотенузы, то есть угол ADC=30°⇒угол CAD=60°. Треугольник ACH - прямоугольный, угол CAH=60°⇒ CH= ACsin 60°=4·√3/2=2√3 Ответ: 60°; 2√3