В трапеции проведены диагонали. Площади двух треугольников, прилежащих к основанию равны 4 и 9 см^2. Найдите площадь трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники, прилежащие к основаниям трапеции подобны. Отношение площадей двух подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия k. Т.е. k = корень из 4/9 = 2/3 Основания и высоты тоже относятся как 2:3.  Высота трапеции 2+3 =5 см S меньшего треугольника 4 см^2, h= 2 см. S = 1/2 *a* h; отсюда а = 4:1/2*2=4см S большего треугольника 9 см^2. h=3 см, а = 9:3*/.2=6 см S трапеции = 1/2 (a+b)*h S = 1/2 (4+6) * 5 = 25 см^2 Ответ: 25 см^2