В трёхугольнике ABC AB = 18см,угол В=30°,угол С=90°.Найдите проэкцию наклонной АВ на прямую АС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как в прямоугольном треугольнике угол, лежащий напротив угла в 30° равен половине гипотенузы, то СА=9 см проекция наклонной АВ на прямую АС-это прямая СВ по теореме Пифагора СВ=[latex] \sqrt{ 18^{2}- 9^{2} }= \sqrt{243}=9 \sqrt{3} [/latex] см