В треугольник, периметр которого равен 10 см, вписана окружность с радиусом 2 см. найдите площадь треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пло­щадь тре­уголь­ни­ка равна про­из­ве­де­нию его по­лу­пе­ри­мет­ра на ра­ди­ус впи­сан­ной окруж­но­сти: S= p/2 *r= 5*2= 10
Гость
радиус вписанной в треугольник окружности равен отношению площади треугольника к его полупериметру r=S/p => S=pr=(10/2)*2=10см² Ответ: площадь треугольника = 10см²