В треугольнике ABC меньше А = 70 градусов, меньше В = 80 градусам, ВЕ- биссектриса. Через точку Е проведена прямая а, параллельная ВС, ЕС = х. а) Найдите расстояние между прямыми а и ВС. Б) Найдите расстояние от точки Е до пр...

В треугольнике ABC <А = 70 градусов, <В = 80 градусам, ВЕ- биссектриса. Через точку Е проведена прямая а, параллельная ВС, ЕС = х. а) Найдите расстояние между прямыми а и ВС. Б) Найдите расстояние от точки Е до прямой АВ. Пожалуйста, помогите.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из точки Е проведем перпендикуляры к сторонам ВС и АВ, пусть будут ЕК и ЕР, это и есть наши искомые расстояния, так как биссектриса является геометрическим местом точек равноудаленных от сторон угла, то ЕК=ЕР. Угол С треугольника АВС равен 180-70-80=30 градусов, В прямоугольном треугольнике ЕКС, катет ЕК лежит против угла в 30 градусов, значит он равен половине гипотененузы ЕС и значит ЕК=х/2 Ответ: ЕК=ЕР=х/2