В треугольнике abc ab=bc ac=4*корень 3,угол С=30 градусов,найти высоту BH

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
рассмотрим тр. BCH: CH= 2корня из3; BH= x BC= 2x (т.к. BH лежит против угла в 30*)   По теореме пифагора: (2х)*= х*+ (2корня из 3)*  ( *- это 2 степень) 4х*=х*+ 12 3х*=12 | :3 х*= 4 х= 2 =} BH= 2
Гость
Пускай ВН будет х, тогда DC будет 2 х, так как напротив угла 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы. Расмотрим треугольник ВНС, по теореме Пифагора получается, что 4х^2=х^2+12. х= 2