В треугольнике АBC AB=BC , BH-медиана , угол ABH равен 25° . Найдите угол АВС.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном треугольнике медиана является как высотой, так и гипотенузой. Значит ABH = HBC = 25 ABC = ABH + HBC  ABC = 25+25 = 50 Ответ: 50°
Гость
В данном случае ВН является и медианой, и высотой, и биссектрисой.  Следовательно угол АВС=25*2=50 градусов