В треугольнике ABC AB=BC, BM-Медиана, угол ABC=110градусам, найти угол ABM

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны.  Сумма всех углов треугольника равна 180°. ∠ABC - угол при вершине. (180 - 110)/2 = 35° - угол при основании.  Медиана в равнобедренном треугольнике проведенная к основанию является высотой.  Рассмотрим ΔABM : ∠BMA=90° ,∠A=35°. ∠ABM = 180 - (90+35) ∠ABM = 55 ° 2 способ: Медиана в равнобедренном треугольнике проведенная к основанию является биссектрисой и высотой.  BM - биссектриса. ∠ABM = ∠MBC = 110/2 = 55 °