В треугольнике abc известно что угол c=90 градусам угол a=30 градусам cd-высота bd=7см. найти гипотенузу ab

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из условия задачи видно, что треугольник прямоугольный (угол с =90) Высота bd совпадает с катетом bc Соответственно катет bc = 7 см. Катет bc лежит напротив угла в 30 градусов. Отсюда следует, что данный катет равен половине гипотенузы ab. ab = 2*ac ab = 2*7 ab = 14 см. Ответ: гипотенуза ab = 14см