В треугольнике abc проведена биссектриса bd угол a=75, угол c=35 а) доказать что треугольник bdc равнобедренный б)сравнить отрезки ad и dc

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
угол В=180-35-75=70 градусов 1)Рассмотрим треугольник BCD угол АВD=уголDBC=35 градусов уголDBC=уголDCB=35 градусов Значит, треугольник BCD равнобедренный по теореме о равнобедренном треугольнике (где углы при основании равны) 1)Рассмотрим треугольник BAD угол ВDА=180-75-35=70 градусов 3) Рассмотрим треугольник BCD и треугольник BAD ВD-общая сторона угол CBD=угол АBD угол CDB=угол АDВ Значит, треугольник BCD = треугольник BAD по второму признаку равенства треугольников Из равенства треугольников следует, что AD=DC