В треугольнике ABC прямая,параллельная стороне AC ,пересекает стороны AB и BC в точках F и K.BF 8 дм,FK 4 дм,7дм.Найдите сторону AB

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) треугольники ABC и FBK подобны - все углы равны (у треугольников) 2) составим пропорцию 8 / (x+8)   и 4 / 7 3) отсюда находим х+8    4) 8*7 /4 = 14 5) соответственно x+8 = 14  6) x =6