В треугольнике ABC со стороной АВ =6, угол ABC =30 градусов на стороне AB взята такая точка D , что BD = 2. Окружность с центром в точке О проходит через точки А ,D и касается продолжения стороны BC. Найдите площадь треугольник...
В треугольнике ABC со стороной АВ =6, угол ABC =30 градусов на стороне AB взята такая точка D , что BD = 2. Окружность с центром в точке О проходит через точки А ,D и касается продолжения стороны BC. Найдите площадь треугольника BOD
Ответ(ы) на вопрос:
Решение в скане. Хорошая задачка, спасибо.
Я тоже рассматривал два варианта расположения треугольника: внутри окружности и вне его. В первом варианте, действительно отрезок АД оказался диаметром и S(ВОД)=0.
Предлагаю коротенько второй вариант без долгих расписок. Должно быть всё понятно.