В треугольнике ABC со стороной BC= 6 биссектриса угла B пересекает сторону AC в точке O . Известно что AO= 0,5AC . Найдите AB

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача очень проста: Нам известна сторона, и известно что АО равна половине АС!!! Отсюда следует что:  2АО=АС. И биссектриса равна медиане, т.к. медиана соединяет вершину угла, с серединой противоположной стороны. Отсюда следует что это равнобедренный треугольник (т.к. биссектриса и медиана проведенная к основанию - равны). А в равнобедренном треугольнике боковые стороны равны: AB=BC. ВС=6