В треугольнике ABC сторона AB и BC равны ,внешний угол при вершине B равен 110 градусам.Найдите углы треугольника ABC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник равнобедренный АВС, АВ=ВС, значит углы при основании треугольника равны.           Угол А= Угол С Внешний угол при вершине В треугольника равен 110 градусов, тогда смежный с ним внутренний угол равен 180-110=70 градусов.  Получился треугольник, у которого внутренний угол В=70 градусов, а два других одинаковые. (угол А=угол С) А всего в треугольнике 180 градусов,поэтому 180-70=110 и потом делим на 2 одинаковых угла 110:2=55 градусов  каждый из углов. Угол А = Угол С =55  градусов.